Résultats provisoires des élections européennes à Thessalonique (26 mai 2019)

JPEG

Résultats provisoires des votes dans la circonscription de Thessalonique (26 mai 2019)

Ces résultats ne portent que sur le vote à l’urne.

- Inscrits : 1063
- Bulletins nuls : 1
- Bulletins blancs : 0
- Suffrages exprimés : 125
- taux de participation : 11,76%

Résultats par liste :

Liste candidat Conduite par Suffrages obtenus Pourcentage
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 12 9,6%
2 UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,0%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 0 0%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 35 28%
6 DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE M. Florian PHILIPPOT 0 0%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 1 0,8%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 2 1,6%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 5 4%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M Raphaël GLUCKSMANN 13 10,4%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M Yves GERNIGON 0 0%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M Gilles HELGEN 0 0%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M Nicolas DUPONT-AIGNAN 8 6,4%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0%
18 LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1 0,8%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M Ian BROSSAT 0 0%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M François ASSELINEAU 4 3,2%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M Benoît HAMON 6 4,8%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M Jordan BARDELLA 12 9,6%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M Antonio SANCHEZ 0 0%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M Pierre DIEUMEGARD 0 0%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M Christophe CHALENÇON 0 0%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M Francis LALANNE 0 0%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M François-Xavier BELLAMY 4 3,2%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M Yannick JADOT 19 15,2%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 2 1,6%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI M Olivier BIDOU 1 0,8%
33 UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) M Christian Luc PERSON 0 0%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M Nagib AZERGUI 0 0%

dernière modification le 21/06/2019

haut de la page